(812)324-45-99
3244599@mail.ru

ПРИМЕНЕНИЕ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ ПРОПИЛЕНГЛИКОЛЯ

Применение водных растворов пропиленгликоля  в качестве теплоносителя в коттеджах и на предприятиях.
Огромное количество пропиленгликоля, производимого в мире, идет на производство тепло- и хладоносителей, а также на производство жидкостей для консервации пищевого оборудования на период холодов. На ряду с пропиленгликолем, для антифризов  ранее использовался этиленгликоль и глицерин.
Этиленгликоль  чрезвычайно ядовит и коррозионно активен, буквально за считанные часы в не ингибированном состоянии съедает алюминий, и что более неприятно, достаточно активно взаимодействует с ингредиентами ингибиторов, быстро  приводя их в неактивное состояние, а после берется за свою «черную» работу - уничтожение алюминия и его сплавов. Поэтому, чтобы не испортить оборудование, его необходимо менять практически каждые полгода, в противном случае дорогостоящая система придет в негодность.
Почему его использовали раньше в автомобилях? Первая причина - это отсутствие альтернативы. Во-вторых, двигатели и детали системы, контактирующей с жидкостью, были из чугуна. В-третьих, замена антифриза была рекомендована один раз в год, либо один раз в 2 года.  При этом автомобиль, как правило, эксплуатировался не постоянно. То есть, в разогретом состоянии, при перемешивании, время воздействия было ограничено, в отличие от домовых систем, где нагрев идет постоянно. Что же касается тех, кто сам пытался ремонтировать автомобиль и менять антифриз (я говорю о советских и постсоветских временах, когда большая часть авто ездила на тосоле), то они прекрасно помнят, что сливали из системы бурую, коррозийную жидкость.
Главный же минус этиленгликоля  -  его чрезвычайная токсичность. Для отравления им достаточно всего несколько капель, попавших в желудок. Также крайне опасен для здоровья этиленгликолевый туман, который быстро возникает и распространяется внутри помещения при разгерметизации системы, о чем свидетельствует наличие легкого сладковатого аромата в воздухе. Локализацию утечки определить сложно, поскольку даже при  наличии  небольших трещин, в горячем состоянии подтек быстро переходит в газообразное состояние и получение отравления вам обеспечено.
Обзор антифризов на основе глицерина.
Жидкости на основе глицерина находятся в одной категории с монопропиленгликолем (пропиленгликолем) по токсичности. Кстати,  по номенклатуре оба названия являются верными и  по сути синонимами, поскольку приставка "моно" в названии по химической номенклатуре может быть опущена. Глицерин  - это родственник пропиленгликоля и отличается лишь одним радикалом,  -ОН у пропиленгликоля 2 группы ОН, а у глицерина 3, но эта, казалось бы небольшая на первый взгляд, разница, дает чудовищные отличия продуктов при их эксплуатации в качестве теплоносителя. Глицерин дешевле пропилена, но его вязкость и вязкость его растворов на порядок выше. Так, при 0 градусов в чистом виде, глицерин практически невозможно извлечь из бочки, он представляет собой желейную массу, поэтому затраты на перекачку глицерина по системе ставят на нет всю экономию. Все насосы при расчетах тепловых систем промышленного изготовления  рассчитаны на работу с пропиленгликолем, и при заливке глицерина просто выходят из строя, либо не прокачивают смесь.
Исходя из вышесказанного, по совокупности характеристик, пропилегликоль не имеет себе равных.
Теперь самое интересное. Наша страна - страна экономистов. Это означает, что при решении на приобретение того или иного продукта, главным аргументом выступает привлекательность его цены, и выбор падает в пользу наиболее дешевого.
Самый дешевый вариант - смешать в системе пропленгликоль и воду, а для придания внешнего вида подкрасить антифриз дешевым красителем.
Правильно ли это? Нет, и очень опасно. Почему же? Ответ ниже.
Применяются разные концентрации, в зависимости от необходимой минимальной температуры. Система имеет при этом достаточно большой запас прочности, поскольку при уменьшении критической точки  не происходит моментального замерзания носителя, а появляются кристаллы замерзшей воды. Полного замерзания системы с расширением антифриза и разламыванием трубопроводов не происходит.  Даже при снижении температуры на 10-12 градусов.
Для того, чтобы понять, как поведет себя ваше дорогостоящее оборудование, ответьте себе на следующие вопросы:
1.Есть ли у вас контакт с пищевыми продуктами в холодильнике?
2. Все оборудование изготовлено из пластиков и нержавеющей стали и нет ни одной детали из чугуна, латуни или алюминия?
Если вы ответили "да" на оба вопроса, значит именно для вашей системы создан пропиленгликолиевый теплоноситель "вода + пропилегликоль".
В пищевых производствах по другому быть не может, поскольку через микротрещины пропиленгликоль так или иначе микродозами попадает в продукт, но он сам является пищевой добавкой, поэтому криминала нет. С нержавеющей сталью в течение срока эксплуатации сильной коррозии не происходит. Только не забудьте, что через год раствор надо слить, систему промыть и залить новый раствор, процедуру необходимо повторять каждый год. Если система имеет детали из чугуна, стали, меди, латуни, то такой вариант ее погубит. Вода и содержащийся в ней кислород  - хорошие коррозионные агенты сами по себе и железо "кушают" быстро, наличие же пропиленгликоля в десять раз убыстряет процесс, а соли железа, переходящие в раствор, еще больше его ускоряют. Коррозионная способность раствора нарастает лавинообразно.  Так обычная новая металлическая бочка, залитая пропиленгликолем с водой в соотношении 50:50, на следующий день уже несет в себе мутную желтоватую жидкость. Поэтому наличие комплекса ингибиторов обязательно.
Как самостоятельно осуществить контроль теплоносителя?
Процедура довольно проста. Налейте купленный антифриз в прозрачную емкость, возьмите обычные канцелярские скрепки и бросьте их в жидкость кандидата на антифриз. Поставьте на ночь в теплое место. Чем теплее, тем быстрее пойдет процесс. Уже на следующий день при наличии желтоватой мути можно сказать, что раствор не ингибирован. Если же скрепки останутся как новые, без очагов коррозии, и раствор прозрачен, в этом случае его можно назвать антифризом и он ингибирован.
Что делать если вы купили просто смесь?
Первый вариант: вернуть производителю,  ведь вы не можете точно знать основу смеси (это пропиленгликоль, этиленгликоль или глицерин), а с присадками вас уже обманули - это факт.
Второй вариант (более выгодный): купить комплексную присадку, например у нас. Надо сказать, что именно качественная ингибирующая присадка составляет две третьих стоимости всего антифриза. Присадка совершенно прозрачна, не ошибитесь, так как цвет не имеет никакого значения и может быть любым, в зависимости от выбранного красителя.
Не повторяйте ошибку, приобретая дешевые присадки - это как раз тот случай, когда не стоит рьяно экономить, и качество будет соответствовать цене. Вместе с очень привлекательным бонусом в виде дешевизны вы получите абсолютно не работающий продукт, или присадку, которая улетучится из системы в течение недели.
У нас вы можете купить рабочую присадку для пропиленгликолиевого антифриза. Наша присадка отличается выгодным расходом - 10 литров на 1000 литров антифриза.
Также, мы всегда можем предложить вам готовый, качественно ингибированный антифриз.
Приобретая нашу продукцию вы сделаете правильный выбор.